四年级数学日记

时间:2024-07-18 14:29:00 日记 我要投稿

【必备】四年级数学日记三篇

  忙碌而又充实的一天又过去了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编为大家收集的四年级数学日记3篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

【必备】四年级数学日记三篇

四年级数学日记 篇1

  今天,我跟着母亲去菜场买菜。母亲说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”母亲给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的'新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,母亲看到我手中既有荤又有素和6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记 篇2

  有一天我在做数学作业,有一道题难倒了我。这道题是这样的,有汽油860升。一辆货车用了20天后还剩500升,平均每天用汽油多少升?我把这道题读了五遍,动了一下脑筋果然做出来了。我是这样做的,我先用有多少油减去还乘多少升汽油,求出用了多少升油,再用多少升汽油除以这辆货车行的天数,求出平均每天用汽油多少升,就这样一道有趣的.数学题被我做出来了。

四年级数学日记 篇3

  今天,我从书上看到一道很有意思的.题目,现在介绍给小朋友。

  小赵、小丁、小张分别是教师、医生与律师,只知道:(1)小赵比教师年纪大;(2)小张与教师不同岁;(3)小赵与律师是朋友,你能推断谁是教师,谁是律师,谁是医生吗?

  根据(1)小赵比教师年纪大与(3)小赵与律师是朋友,可以推断小赵既不是教师,也不是律师,所以小赵是医生,再根据(2)小张与教师不同岁与小赵是医生可以看出小张是律师,所以剩下的小丁是个教师。

  这道题目很简单,我运用了排除法,比如:根据条件(1)与(3)就可以看出,小赵既不是教师,也不是律师。以次类推就可以得出答案。在我们学习数学的过程中,我们只要掌握方法,就可以解决一切难题,想不到从数学中也能得到乐趣。

【四年级数学日记】相关文章:

数学的日记10-24

【精选】四年级数学日记三篇02-23

精选四年级数学日记3篇04-22

【精选】四年级数学日记四篇03-13

四年级数学日记15篇02-06

精选四年级数学日记三篇02-23

关于数学日记01-23

关于数学日记02-02

数学日记的范文03-22

小学数学日记02-03