二年级数学日记

时间:2024-05-23 12:59:02 日记 我要投稿

二年级数学日记

  一天的生活不知不觉间结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?此时此刻我们需要写一篇日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编为大家整理的二年级数学日记,欢迎阅读与收藏。

二年级数学日记

二年级数学日记1

  这周我学习了乘法,它是几个相同的加数和的简便算法。比如⊙⊙ ⊙⊙ ⊙⊙ ⊙⊙,加法算2+2+2+2=8(个)太麻烦,如果用乘法可以写成4×2=8(个),还可以是2×4=8(个),我还会编口决二四得八,解决这个问题的方法很多吧,只要你认真学一定学的'很好。世上无难事,只怕有心人。只要你有刻苦学习的决心,没有办不到的事。

  10月22日星期六 天气:阴

二年级数学日记2

  我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

  走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

  有趣的数学问题

  生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!

  说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。

  今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的.幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。

  同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。

  测量电视机的周长

  今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。当我拿着尺子去量电视机的周长时,就发现尺子不够长,我想:“怎么办?”突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。当我就要量完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想“怎样能变简便一点”?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。我拿着綫去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原来我家的电视机的周长是二百一十二厘米。

  我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。

二年级数学日记3

  因为今天家里要来客人,所以一大早妈妈带着我去菜市场买菜。

  这不,数学课刚刚学会认识人民币,我想:这下我可以大显身手帮妈妈当个“小会计”了。

  为了做一份美味可口的排骨汤,妈妈挑选了两根又嫩又新鲜的排骨。肉贩老板称了称说:“一斤排骨十三元,这两根排骨共两斤一两,你给二十七元吧!”妈妈拿了五十元,让我算算要找多少钱?我皱皱眉头,仔细想了想,回答说:“要找二十三元钱。”妈妈对我点点头,笑了!

  其实数学与我们生活密切相连,我们要学习积累更多的知识,这样才能熟练而准确地应对生活方面的`一些问题。我们不能光学而不用,那就是纸上谈兵,学以之用,才有更广、更大的用武之地可以发挥。

二年级数学日记4

  傍晚的时候,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

  我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的.3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

  

二年级数学日记5

  今天晚上,爸爸神秘地对我说:“小信,我会‘魔法’,你信不信?”我迫不及待地问:“爸爸,你会魔法?是什么魔法?”“魔法是这样:你打开一本书,我能借助魔力,说出哪边是偶数页,哪边是奇数页。”爸爸神气地说。“哼,我才不信呢!”我要求爸爸当场示范一下魔法。

  我拿起一本书,快速地翻着书,当爸爸叫了一声“停”,我就停下翻书。爸爸语气略带神秘地说:“左边是偶数页,右边是奇数页。”我计算了一下,嘿,神了!爸爸猜对了耶。我不服气,又试了一遍,结果还是那样。我不解地问爸爸:“爸爸,你是怎么猜对?难道你真的有魔法?”爸爸微笑着回答我:“不,我并没有魔法。我是按照‘书的左边是偶数页,书的`右边是奇数页’这一规则猜对的。”哦,原来是这么一回事。

  今天,我感到非常高兴,因为我又学到了一个数学规则。数学真有趣!

二年级数学日记6

  今天妈妈带我去菜场一起买菜。路上对我说:“今天买菜的价格你记一下,买好时,你得算下今天我们买的菜一共花了多少钱,好吗?”我爽快地答应了。

  我们首先去了青菜区,妈妈跟老板说:“来2元钱的豆芽。”我们走到买菜的.地方,又买了3个小娃娃菜和4根茄子,菜和茄子一共13元。

  我们又去了海鲜区,买了一条活蹦乱跳的鱼,34元。我在旁边看到了虾,跟妈妈说:“我想吃虾。”妈妈叫老板来了几只九节虾,称好38元。今天只有我们两个人在家吃饭,买这么多,应该够吃了。于是我们走出菜场,在门口我看见了九层糕,直流口水。我叫妈妈赶紧买了一盒,18元。

  在回家的车上,妈妈问我:“你现在可以算算我们刚才一共买了多少钱了?”我细想:豆芽2元+菜和茄子13元+鱼34元+虾38元+九层糕18元,也就是2+13=15,15+34=49,49+38=87,87+18=105。“一共105元。”妈妈笑着说:“对了,你真棒!”

二年级数学日记7

  我要当医生

  今天,老师要我们当“医生”。咦,老师要我们当医生干什么呀?哦,原来,老师把我们前几天笔算错的题,写在黑板上。

  然后,老师要我们一起找出黑板那几道算式的毛病。原来,有的毛病出现在十位不承认,个位向十位借一,十位说:“我这里还是原来的数。”还有的毛病是个位满十了,没有向十位进一。经过我们把他们错的题纠正过来,他们终于病好了。我希望他们以后也会当医生,不要再做病人了。

  (点评:小作者的题目就带有趣味性,确实,数学并不是枯燥无味的,只要用心,善于发现,就能体会学数学的重要,产生“我要学”的强烈求知欲。)

  身边的.数学问题

  今天我在家里发现了许多的数学问题,比如我们的楼道里每层有9个楼梯,一共有5层楼,那么就有45个楼梯。妈妈问我家里有5口人,一个人有2只手,5个人有几只手呢?我马上回答说:“有10只手。”中午吃饭的时候每个人用2支筷子,5个人我拿了10支筷子。妈妈告诉我在我们身边有很多的数学问题,你要仔细地去发现它。

  买菜

  今天,妈妈交给我一项特殊的任务:和爸爸去买菜,由我来算帐。4元一斤的猪肝买二斤,黄瓜1元5角一斤买二斤,鸡蛋2元5角1斤买四斤。4×2=8元,1.5×2=3元,2.5×4=10元,8+3+10=21元。今天的帐都是我算的,爸爸夸我是他的小帮手,我的心里别提多高兴了!

  我喜欢数学

  早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写A本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学

  科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。

二年级数学日记8

  今天下午,我和爸爸妈妈去三江超市买电视。爸爸问我选哪台电视,我选了一台好看的电视,我自己付500元的'压岁钱,剩下的钱由爸爸妈妈付。爸爸坐黄包车回家,我和妈妈走回家。

  我用500元的压岁钱买了一台电视。

二年级数学日记9

  今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

  妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数;假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

  我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数。这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的数都是奇数;妈妈就是利用这个规律获胜的。

  在数学的世界里,有着许多奇妙的'规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

二年级数学日记10

  今年“五.一”假日的天气真不好,时而出太阳,时而下暴雨,大人都不想带小孩出门游玩。呆在家里真烦人,我只好跟妈妈玩“锤子剪刀布”的游戏,玩得正开心时,突然妈妈问我:“你有几个手指?”我说:“有10个对吗?”妈妈又问:“你有几个手指叉?”我高兴地说:“当然有10个喽。5+5=10(个)”妈妈笑着说:“你再仔细数一数。”于是我数了数,原来只有8个呀。妈妈接着问:“一个手指有几节?”“有3节”“一只手呢?”这回我不上当了,仔细算了一下,5×3=15节,我大声地说:“有15节”妈妈笑着说:“你又上当呢。”我不服气地算了起来,噢。原来拇指只有2节,3×4+2=14(节),一只手一共有14节呀。哎,我真是太粗心了。妈妈说:“虽然你只答对了一道题,还是很棒的.。”

二年级数学日记11

  10月10日星期三晴

  今天我在家做家务,爸爸看了很高兴,爸爸奖励了我50元。让我去超市买自己想买的'东西,我加上存钱罐的7元3角一共57元3角,和爸爸来到超市,一进超市发现里面有好多人。

  去二楼看到有布娃娃,我买了一个小象布娃娃,又有零食,我买了一包吸吸冰一共要了28元,57元3角元减去28元还有29元3角,我又买了一个奶片和冰棍一共要了4元,29元3角减去4元还剩下25元3角,最后我又买了个橡皮泥要了3元5角,25元3角减去3元5角,还剩下21元8角,回到家我把剩下的钱存进了攒钱罐内。

二年级数学日记12

  一学期即将结束,我们学了除法,万以内数的认识,克和千克,万以内加法和减法,统计,还有马上就学完的'找规律,这些知识给我们带来了很大的益处,比如说怎么去买东西、付钱。解决生活中的实际问题。

  主要是为三年级打下牢固的基础。

二年级数学日记13

  买衣服

  10月9日 晴

  国庆长假这天,妈妈带我去逛街。当我们走到步行街“金童王”童装时,我和妈妈一起进去看衣服。我看中了一双高筒靴,靴子标价126元,妈妈又为我选了一件漂亮的长毛衣,标价110元,我算了一下,一共得花236元。呀!太贵了!妈妈正在犹豫,正好售货员叔叔和我爸爸认识,所以靴子优惠16元,毛衣优惠20元,110+90正好是200元。妈妈看到我非常喜欢这双靴子和这件毛衣,就帮我买下来了。我很高兴!

  买家电

  4月25日 星期日 天气阴

  今天我和爸爸妈妈一起去瑞丰商场买全自动洗衣机,妈妈进去问阿姨全自动洗衣机多少元?阿姨说:“7000元”,妈妈问阿姨能不能少点?阿姨说:“看你们是这的老顾客,给你们打8折”。我问妈妈打8折多少元?妈妈说:“是把7000分成10份,每份700”。阿姨说:“给你们减两份”。阿姨让我算一算那是多少元?

  2×7=14元就是1400元,7000—1400=5600元,阿姨夸我真聪明。

  买洗衣机

  前几天,洗衣机坏了。妈妈说:“我要出去买一台新的洗衣机”。我说:“知道了”,妈妈穿上衣服,骑上车出去买洗衣机了。我就乖乖的,在家里写作业。时间不长,妈妈就把洗衣机买回来了。我问妈妈洗衣机多少元,妈妈说:“售货员要价1860元,最后1600元买上了洗衣机。

  我感到妈妈很了不起。

  买小猫

  今天我和妈妈去粮店买东西。我们买了一袋大米100元,五斤小米10元,付了钱后,我们刚走出粮店,就听见:“喵!喵!”的'声音,不远处看见一位老奶奶正吆喝着:“卖小猫了!卖小猫了!”于是我拉着妈妈的手急忙跑过去一看:“哇!有白猫、黑猫、花猫、还有一只黄颜色的猫,我太喜欢了!”我问老奶奶:“这只黄猫多少钱?”老奶奶说:“这只猫是吉祥猫,最贵了,最低90元,不讲价!”我心里想:是有些贵,可我太喜欢了,妈妈带的钱也不知道够不够,于是我问妈妈:“咱们去粮店的时候有多少钱?妈妈说:“150元。”我说:“要是买猫的话,不够吧!”最后妈妈同意我买猫,我们又去银行取了200元买了小猫,它喵喵地叫着,好像在说:“我要吃鱼!”于是,我跑到小卖部,买了五根2元的火腿肠,5×2=10元,付给售货员10元。

  回到家里,妈妈问我现在还剩多少钱?我脑子里列出了一道算式:150-100-10+200-90-10=140元,于是我脱口而出:“140元。”妈妈吃惊地说:“我儿子太聪明了,花了这些钱也值得!”

  生活中的大数

  一天我和妈妈去商场看电器,我看到冰箱的价钱是3799元.我还看到液晶电视有4499元有3999元有1399元的。商场里的人川流不息,我和妈妈来到小家电旁边。我们看到奔腾电磁炉599元,送8件套+电饼铛看来看去我和妈妈进了一件小家电。通过去商场看电器我学会了很多知识。

二年级数学日记14

  6月21日星期一 天气 炎热

  一个炎热的下午,妈妈给我一些钱,让我去买雪糕。雪糕店里的雪糕可真多呀!有各种形状的、各种口味的,它们的价钱也不同。我惊讶地看着俩个大冰棒,惊奇的问:“阿姨,这俩个冰柜里有多少根雪糕”?阿姨看着我回答:“一个冰柜里有2958只”。我估算了一下2958+2958≈5920(只)﹤近似于2960+2960=5920﹥说:“啊呀!…阿姨家的雪糕是世界上最多的!这么多,大约5920只”。阿姨看我这么快估算出她的所有家当:“你是谁家的孩子,真是数学天才!”

  就这样,我买了“冰工厂”和“小布丁”蹦蹦跳跳地回了家。

  克和千克的.认识

  今天,我们学了克和千克的认识。在课堂上,我认真听讲,积极地思考老师提出的问题。

  克和千克的进率是一千,深深的映在我的脑海里,放学后老师留的作业,我能顺利的完成。妈妈又给我出了几道关于克与千克的问题:比如2千克=(20xx)克、3000克=(3)千克、4000克=(4千)克、5千克=(5000)克。

  今天,我学会了千克与克的换算,心里感到非常高兴,以后上课,我要学习更多的知识,使自己成为一名优秀的小学生。

二年级数学日记15

  星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我: “现在是地瓜收获的季节” ,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了” ,我说: “收这么多地瓜有什么用?” ,妈妈说: “地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……” 妈妈知道我学了百分数,就问我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算: 5/50×100%=0.1×100%=10% 500×10%=50(千克) 我算完了,对妈妈说: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的.特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?” 我算了算: 10÷0.4=25(次) 我对妈妈说:“能做25次” 。 妈妈说:“平均每月吃2次咸米 ,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。 ”妈妈说: “你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”

【二年级数学日记】相关文章:

二年级学生的数学日记07-28

数学的日记12-03

【精选】二年级数学日记3篇02-22

二年级的数学日记汇编10篇02-22

二年级数学日记4篇03-10

二年级数学日记15篇06-29

数学日记范文12-29

关于数学日记02-02

数学日记的范文03-22