四年级日记精品3篇
时间过得真快,一天又过去了,我们一定有不少所感触的事情吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编为大家收集的四年级日记3篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
四年级日记 篇1
暑假,天气炎热,我和妈妈去动物园观察动物。
一进动物园,我就看见了许多动物,有金丝猴、大象、河马……一看到河马,我就迫不及待地跑过去,因为我是河马的爱好者。但是,让我失望的是,一只只河马都沉到水底下了,好像一个个害羞的小姑娘,迟迟不肯露面。于是,我左思右想,终于想到了一个方法——用食物引诱河马。我连忙把口袋里的食物都拿给河马,终于把河马引诱上来了。
我连忙仔细地观察河马,突然发现河马的皮肤分泌出一种红色粘稠的.水滴。我想:这难道是河马受伤了吗?回家后,我找到了关于河马的资料,知道了原来这红色的水滴不是因为河马受伤了,而是叫做“汗血”。而“汗血”正是它的防晒乳液,是为了避免脆弱的皮肤被晒伤。
四年级日记 篇2
大家要节约用水因为我们国家非常少水所以我要节约用水你们也要节约。我们都知道沙漠吧!你们说沙漠里的人没有水的生活多痛苦啊!我们把我们节约出来的水送给沙漠那沙漠就有水了。还有,如果我们不节约,有一天水没了,天地之间只有一些干枯的草我们看着心里不好受。我们没有水喝,渴了三天你们就会后悔,如果我节约用水的`话,我们就没有今天,你们就会渴死。你们好受吗。还有我们看见动物们没有水喝,多可怜,你那棵善良的心会是什么感受。总知大家都要记住一句话“节约用水,节约用水!”
四年级日记 篇3
双“十一”快到了,妈妈早就在网上挑了各种各样的商品,购物车里堆得满满的,只等着全民狂欢的日子。
11月11日晚上,刚吃完饭,妈妈就这儿一点,那儿一划,不一会儿,吃的、用的就买了一大堆。
外婆在一旁喊道:“别忘了买洗衣液,家里的快用完了。”老妈头也不回,满口答应,又在网上超市里挑了起来。
超市里洗衣液的种类很多,价格也不同。 3.0kg的瓶装蓝月亮45元,4连包的500g蓝月亮28元,6连包的'500g蓝月亮39元。到底哪一种合算呢?妈妈在那挑花了眼,不知从何下手。我一看,拍拍胸脯,自信满满:“还是我这个小小数学家出马吧!”
于是我拿起笔“刷刷刷”算了起来。
第一种:45÷3=15(元)
第二种:500×4=20xxg 20xxg=2kg 28÷4=14(元)
第三种:500×6=3000g 3000g=3kg 39÷3=13(元)
很显然,买第三种洗衣液最合算。我得意地把答案递给妈妈。妈妈笑眯眯地夸奖我:“看来这个小数学家还不赖。以后你就是俺们家的财政部长啦!”说完就挑了六连包的洗衣液放进了购物车。
看来数学在生活中也能派上大用场,我一定要好好学习才行哦!
【四年级日记】相关文章:
(精选)四年级日记10-25
四年级日记【精选】12-05
四年级日记(精选)10-30
四年级日记01-12
四年级日记【实用】11-14
四年级日记(通用)11-16
四年级日记(精品)10-13
[推荐]四年级日记10-17
四年级日记(通用)10-18
四年级日记(合集)10-24