【实用】小学二年级日记日记模板六篇
一天终于结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,何不趁现在赶紧写一篇日记。日记你想好怎么写了吗?以下是小编精心整理的小学二年级日记日记7篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
小学二年级日记日记 篇1
今天就是新年的第一天,我们一家人去妈妈的.老板家拜年。
老板家里可热闹了,除了有许多妈妈同事外,还来了许多外国朋友。妈妈将他们一一介绍给我认识。我还碰到了妈妈的老朋友Bastler ,他是一个德国人,我用英语和他聊了几句。Bastler还说我的英语有进步了,我听了可开心呢!最后,老板还给了我一个大红包,我心理真是美滋滋的!过年真就是太高兴了!
小学二年级日记日记 篇2
1月26日 ,平常我们饭桌上最多只有三个人吃饭,过年最就热闹的时候就是吃饭。
昨天我们风尘仆仆到了老家,下午又赶到二伯伯学校的家过“年”,一到二伯伯家,我就找我的好朋友____电脑。不一会儿,二伯母就准备好一大桌的.酒菜,她虽然是个老师,我们还有机会吃她亲自种的菜呢!今天中午我们都在大伯伯家过年,桌上全部都是我爱吃的东西.吃完下午又全部到爷爷家过年,他们都在忙着:妈妈帮忙杀鸡宰鸭.伯母洗菜炒菜,伯伯哥哥贴春联,忙得不亦乐乎,我呢,也忙着放鞭炮,看着大家都忙着,爷爷一直笑着裂开了嘴,虽然他只有爸爸一个儿子,没想到不是亲儿子的两个伯伯都很尊敬他
难怪爸爸妈妈要回老家和爷爷一起过年,真热闹呀
小学二年级日记日记 篇3
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9。9+15。9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81。3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的'学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711。3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx。8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
小学二年级日记日记 篇4
今天是大年初一,晴空万里,我和爸爸拿着一大串鞭炮出去放。
我们来到外边,爸爸把一大串鞭炮平放在地上,对我说:“点燃后赶紧跑。”我按照爸爸说的去做,我刚点照,炮就开始噼里啪啦、噼里啪啦的响了。我赶紧跑的特别远,有几个炮一下子就蹦到我旁边,把我吓了一跳。我连忙捂上耳朵,可是那炮特别响,既是捂上耳朵,也有点响。
炮响完了,爸爸对我说:“这串炮真响,快把我的'耳朵给阵聋了。”因为他没有捂耳朵,所以才这么说。
我真想再放一次呀!遗憾的是已经没有了我真想早点到下一次的春节,再放炮呀!
小学二年级日记日记 篇5
我在房间里认真地写着作业,突然瓶子里的`玫瑰花凋谢了,我有点难过,想让爸爸再给我买一朵花,爸爸同意等我写好作业带我一起去买花,我很快地写完了作业,爸爸仔细地检查了我的作业说:“你看看,做任何事情都不能太急,你这么急,又错了一题。”我改好了作业跟爸爸一起向花店走去,我仔细地看来看去,都很好看,不过爸爸只允许我买一朵,我挑了一朵粉红色的康乃馨,闻了闻就这朵吧,我们买了花高高兴兴地回家了。
小学二年级日记日记 篇6
昨天,我去泡温泉了。我们做了三个小时车就到了。
那里真是太漂亮了,我和妹妹都被迷住了。
到了里面是一个宽阔的大厅,大厅里挤满了人,都是在等着买票的,幸好我们订好票了。
我们进去之后就开始泡温泉了。一开始我和妹妹还不敢下水,因为水面上冒了一层热气,我和妹妹你挤我我挤你,最后我们一起掉了下去。好暖和啊!其实一点也不热,只不过是一层雾而已。之后我们自信满满地泡了玫瑰浴,牛奶浴,红茶浴和青茶浴,我们玩得很开心。
回到家后还吃了烧烤。爸爸太能吃了,要了很多串,我想对爸爸说:爸爸,你太厉害了!
【小学二年级日记日记】相关文章:
小学二年级日记02-04
(经典)小学二年级日记08-23
小学二年级日记04-02
有关小学二年级日记日记5篇03-11
关于小学二年级日记日记九篇03-09
【精选】小学二年级日记日记范文10篇03-13
【精选】小学二年级日记日记范文6篇03-07
精选小学二年级日记日记集合五篇12-25
小学日记【经典】09-26
[经典]小学的日记11-26