四年级数学日记

时间:2024-09-18 10:17:54 日记 我要投稿

【实用】四年级数学日记四篇

  一天将要结束了,相信你一定有很多值得分享的经验,是时候认真地写好日记了。那么日记有什么格式呢?以下是小编整理的四年级数学日记4篇,欢迎阅读与收藏。

【实用】四年级数学日记四篇

四年级数学日记 篇1

  X月X日 晴天

  中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”

  听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:

  通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的.1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说。我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。

  听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……

四年级数学日记 篇2

  生活中处处都有数学,只要我们仔细观察,认真思索,就必须会发现其中的乐趣。

  春节即将就要到来,爸爸妈妈需要准备很多礼品,于就是,我们一家人准备去逛超市。来到超市,琳琅满目的零食摆在我的面前,我恨不得将它们全都买下来。

  就在这时,妈妈说:“一人只准买100元的`零食,只能少不能多,如果谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。”我和弟弟听后都感到100元实在就是太少了,根本就不能满足我们两个人的欲望。但就是没有办法,突然我的脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和。我在脑海里过了一遍整个的计算过程,发现能够先将我和弟弟的100元相加,这样我们一共就能够买200元的零食了,等到家后平均分。我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟,弟弟听后觉得这个计策不错,于就是我们用这200元买了好多零食。

  结账时,妈妈好奇的问我们俩:“你们怎样买那么多零食,也没有超额?”“不告诉你。”我们俩笑着说。生活中处处有数学,数学中处处有乐趣。

四年级数学日记 篇3

  一天,有一位教师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是教师便发纸。不一会儿,大家都写好了。

  当同学们一个个念所写的数时,教师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2、假如把自然数按被3除后的.余数分类,只能分为3类。

  而教师让同学们写的是4个数,那么必然有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了!同学们明白后纷纷向教师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?

四年级数学日记 篇4

  个月前,我们学习了分数。分数有分子、分母和分数线,比如:3是分母,1是分子,中间一横是分数线。3 生活中有很多地方都要用到分数,比如家有一本1250页的字典,有24个英文字母开头的.部分,妈妈问我:每个字母的部分大概占整本书的几分之几?我想了一会儿,解题思路是1250除以24约等于501250除以50等于1250分之50约分为25分之1答:每个字母的部分大概占整本书的25分之1。妈妈奖励了我 我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母小的分数越大;分母相同比分子,分子大的分数比较大。 老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子。

【四年级数学日记】相关文章:

数学的日记10-24

【精选】四年级数学日记三篇02-23

精选四年级数学日记3篇04-22

【精选】四年级数学日记四篇03-13

四年级数学日记15篇02-06

精选四年级数学日记三篇02-23

关于数学日记01-23

关于数学日记02-02

数学日记的范文03-22

小学数学日记02-03