【推荐】数学日记范文合集五篇
一天终于结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编帮大家整理的数学日记5篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记 篇1
今天,我和妈妈带了100元钱上街购物。从家里走时是9点45分,到文具店时是10点12分,我们买了8支铅笔,每支2角钱;7个笔记本,每个5角钱。11点25分我们到了水果店,又买了8斤桔子,每斤9角钱。12点45分我们才回家。
买铅笔花了多少元钱?2*8=1元6角 买笔记本花了多少元钱? 5*7=3元5角 买桔子花了多少元钱? 9*8=7元2角 一共花了多少元钱?1元6角+3元5角+7元2角=12元3角 买铅笔和笔记本共花了多少元钱?1元6角+3元5角=5元1角 买笔记本和桔子共花了多少元钱? 3元5角+7元 2角=10元7角 买铅笔和桔子共花了多少元钱? 1元6角+7元2角=8元8角 买笔记本比买铅笔多花多少元钱?3元5角-1元6角=1元9角 买桔子比买笔记本多花多少元钱?7元2角-3元5角=3元7角 买铅笔比买桔子少花多少元钱? 7元2角-1元6角=5元6角 如果再买一件90元钱的上衣,够不够?不够。100元-12元3角=87元7角 如果不够,妈妈还需付多少元钱90元-87元7角=2元3角 从家到文具店用了多长时间?10点-9点45分=15分15分+12分=27分.从家到水果店共用了多少分钟? 11点25分-9点45分=100分钟 今天我们在外边共用了多长时间? 12点45分-9点45分=3小时。
数学日记 篇2
前几天,刘老师对我们说下午要进行数学第一单元考试。
中午回家,我刚吃完饭就拿起书本复习起来,为下午的考试做准备。我就像老师说得那样,该做的题先做了一遍,又在练习本上写了一遍,再把课本上重要的句子背了背,还在句子下面画了波浪线做标记。我收拾好东西,做好了充足的准备,迎接下午的考试。
下午考试时,我很紧张,不过我想我认真地复习了,就应该能考高分。第1大题我做得很快,没过多久就做到了第5小题,其中有一道题是问“南京长江大桥有6772什么?”粗心大意的我把这它看成了“南京长江铁路”,于是我毫不犹豫地填上了千米,当卷子发下来的时候,我才发现是错的'。不过,我也有不错的表现哟:在做选择题时,我注意了把不一样的单位换算成一样的,在做应用题时我还认认真真地画了图,确定是对的之后才往上面填写,做测量物品的题,我先数有几厘米,接着数有几毫米,再往上填写。最后卷子都写完了,我还检查了一遍呢。
结果,卷子发下来我一看,果然考了高分。我想:这都是我会画图、会思考的原因吧,不过我要是再仔细点儿那就更好了。
数学日记 篇3
在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道有趣的题目:
在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。
一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。
四年级数学日记(数学中的`“诗情画意”):乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。
老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!
其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。
数学日记 篇4
数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学.
“圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!
你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的.体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。
这就是圆柱的好处。
数学日记 篇5
暑假里,妈妈每个星期天带我去吾悦广场玩,都会带我去永辉超市里买东西。
这个星期天,我又去了永辉超市。我这次买了1瓶旺仔牛奶,花了5元钱。又买了一袋波力海苔,花了12元钱。妈妈说花的钱不能超过50元,现在我已经花了17元了,50-17=33(元),我还剩33元。我又去买了一袋牛肉粒糖,一袋要9元钱,33-(9+5)=19(元),我还剩19元。19元能干嘛呢?我看了看左边的货架,看见了一瓶瓶娃哈哈饮料,我灵机一动,可以买这些哇哈哈饮料呀!可惜,一瓶就要4元,5瓶加起来一共需要20元。我买不起呀。算了就买4瓶吧,19-16=3元,不还有3元吗?我又转身看了看右边的`货架,发现刚好有3元钱的果冻,我拿过来一看,是白桃味的,我赶紧把那个白桃味的果冻放进了货车里。
我把货车交给了妈妈,妈妈把货车交给了收钱台的阿姨,妈妈算了算钱,刚好50元。我们把食物装进袋子,和妈妈一起高高兴兴地回家了。
【数学日记】相关文章:
数学的日记10-24
关于数学日记01-23
关于数学日记02-02
数学日记的范文03-22
小学数学日记02-03
数学日记范文12-29
关于数学的日记03-29
精选数学日记4篇03-03
数学日记作文08-02
数学的日记汇编15篇01-17