有关数学日记模板汇总8篇
时间过得真快,一天又将结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,因此我们要写好日记了。日记你想好怎么写了吗?以下是小编整理的数学日记8篇,希望对大家有所帮助。
数学日记 篇1
放假前,妈妈给我买了一套40本的丛书《从小爱数学》,妈妈说你看看这套书的名字多有趣,我一看有1 卡卡和他的牛(数的基础);2 忙碌的星星工厂(数位);3 阳阳数鸡蛋(凑10);5 大猩猩粑粑卖苹果(减法);6 买卖国的乘法队长(乘法);7 数学家阿汤的苦恼(九九乘法表);8 小猫托托买鱼记(倍数);9 神奇的面包机(乘方);10 欧利和他的懒弟弟(除法);11 最聪明的小指挥官(因数);12 保罗大叔分比萨(分数);13 猫鼠大战抢奶酪(分数的运算);14 坏蛋格格巫的“好点子”(小数);15 食神崔女士(小数的运算);16 外星人来啦(负数);17请帮帮我,x-man(未知数)。
放假时我和妈妈各选了二十本自己喜欢书看,每天中午和晚上,我给妈妈讲一本,妈妈给我讲一本,40本书很快就看完了。我最喜欢看 坏蛋格格巫的“好点子”(小数); 食神崔女士(小数的运算);猫鼠大战抢奶酪(分数的'运算);谁偷走了西瓜(立体图形); 巴巴拉拉度蜜月(全等和相似); 猫画被盗事件(可能情况个数);寻找消失的宝石王冠(规律);点点蚂蚁盖房子(展开图)。这些书其实就是一个个故事,我还喜欢书中的彩图,很夸张,很有意思。
书中讲的有些我们已经学过了,比如加法、减法、乘法、除法、乘法口诀表,角、三角形、重量、对称、时间、规律、长度测量,还有分数、小数、面积、体积我觉得也很有意思,妈妈说我很快就会一项一项的学到了,好期待呀!
数学日记 篇2
今天我在画画,妈妈走过来问我在干什么呀?我说:“我在画画。”妈妈说:“我们一起来玩一个数学游戏吧?”“好啊!”我说:“该怎么玩呢?”妈妈拿起蜡笔说:“我给你摆4行蜡笔,每行蜡笔有6个。”我说:“该怎么算呢?”我仔细地想了想,想出答案了。我对妈妈说:“算式是4乘6等于24。”妈妈笑了笑说:“你算对了,而且算的又对又好。”接着我又摆了4行蜡笔,每行蜡笔有6个,可是第三行有4个蜡笔,我仔细的`算了这道题,算出了答案,这道题有2个算式,第一个算式是乘加,算式是3乘6加4等于22,第二个算式是乘减,算式是4乘6减2等于22。我表现的不错吧!
数学日记 篇3
昨天,孙老师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水后分别水位在哪里,大约要用几个一升水才能装满脸盆。
回到家后,我拿了一个果粒橙的空瓶子,还用了一个一次性的纸杯,上课时,老师说过,普通一次性纸杯是250毫升。
我把杯子里灌满水,一次接一次地把水倒到果粒橙的'瓶子里,一直倒到第四次就行了,因为4x250=1000(毫升),1升=1000毫升。
瓶子里的水已经足足有1升水了,接着,我拿来脸盆,把水倒进脸盆里,一升水刚过盆底,然后我又反复倒了几次,最后得出了结果,这个脸盆大约可以装五升水。
在这次实验中,我对升与毫升有了初步的了解。
数学日记 篇4
今天,我和妈妈去超市买东西。超市里人山人海,商品琳琅满目。妈妈赶紧带我去买家里需要的东西。我们先买了个西瓜。这个西瓜3元一斤,重4斤。接着我们又来到卖肉的地方。肉卖8元钱一斤,我们买了3斤。后来我们又买了一箱牛奶。一箱牛奶有16盒,每盒3元。最后我们还去买了饼干,花了15元。结帐排队的时候,妈妈对我说:你先算算我们要付多少钱吧?我想了想,西瓜3x4=12元,肉8x3=24元,牛奶16x3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等于84元,哦,对了还有饼干,84+15=99元。我让妈妈准备好一张100元付钱。等到我们结帐的时候,营业员阿姨一算,果然是99元,和我算的.一样。妈妈夸我真聪明。我对妈妈说:那你下次买东西还要叫上我哦!
这次买东西的收获还真不小。我不仅知道了一些生活用品的价格,还用到了平时学的数学知识。原来
数学日记 篇5
在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道有趣的题目:
在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。
一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。
四年级数学日记(数学中的.“诗情画意”):乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。
老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!
其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。
数学日记 篇6
国庆假期中,我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克.走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了"净含量100克",说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的'饼干不就是1千克了。
接着我们又来到买米的地方,我发现一袋米要10千克,如果我们家每天吃2千克的话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的6袋米了。
后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克
今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的千克和克这个知识,在生活中数学真的很重要。
数学日记 篇7
今天下午,我和爸爸在家里看电视,这时我的爸爸温柔的说:“宝贝,去帮爸爸买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的.答道:“没问题”,爸爸说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。
说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着爸爸给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。
接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元 。
回到家后爸爸看到了我买的东西和剩下的钱数一致,直夸我真能干,我心里乐滋滋的,我明天还要陪奶奶到市场买菜购物,数学真是太奇妙了,人们的生活离不开数学,我越来越喜欢数学了。
数学日记 篇8
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说,于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的`新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元十元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元,我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要;而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
【数学日记】相关文章:
数学的日记10-24
关于数学日记01-23
关于数学日记02-02
数学日记的范文03-22
小学数学日记02-03
数学日记范文12-29
关于数学的日记03-29
精选数学日记4篇03-03
数学日记作文08-02
数学的日记汇编15篇01-17